Особенности работы и преимущества пеллетных котлов

Особенности работы и преимущества пеллетных котловОсобенности работы и преимущества пеллетных котлов

Если в доме есть газ, то хозяева без раздумья устанавливают газовое оборудование. Но когда данный ресурс отсутствует, приходится искать альтернативу. Одной из них является установка пеллетного котла. Данное устройство работает на специальном топливе, которое изготавливают из торфа, древесных отходов. Оно имеет название пеллеты. Данный вид котлов пользуется популярностью, так как они экологичные, экономичные, хорошо отапливают помещение, не представляют опасности.

Основным преимуществом пеллетных котлов является низкая стоимость топлива. Древесные гранулы существенно дешевле других видов сырья. Если сравнить стоимость отопления данными котлами с использованием электроэнергии, экономия составляет 3,5 раза. По сравнению с дизельным топливом, стоимость ниже в два раза.

Пеллетные котлы изготавливаются из стали, в которую добавляются специальные антикоррозийные вещества, или из чугуна. Оборудование состоит из дымохода, горелки, теплообменника, корпуса. Мощность установки может быть от сотни киловатт до мегаватт. Данный показатель надо подбирать в зависимости от размера дома, качества утепления стен. Почти все модели устройств имеют высокий коэффициент полезного действия, он достигает 85 процентов.

Еще одним достоинством пеллетных котлов является легкость использования и обслуживания. Топливо надо положить в бункер, специально предназначенный для этого, и пеллеты будут автоматически подаваться в топку. Не надо следить, чтобы топлива не оказалось слишком много или мало. Это будет делать котел сам. Розжиг также производится автоматически. Он включается от электрической сети, когда топливо разгорается, он выключается.

Решив купить пеллетный котел надо убедиться, что есть возможность его установить, и достаточно места для хранения топлива. Чаще всего установку размещают на первом этаже в отдельном помещении или в подвале. Также надо убедиться, что мощности электрической сети будет достаточно. Для работы блока управления, розжига и датчиков необходимо электричество. В момент их включения на сеть может оказываться сильная нагрузка. Если мощности будет не хватать, система не сможет полноценно работать.

Стоит заранее обдумать вопрос топлива. В сутки, в зимний период, может требоваться до 25 килограмм топлива. Хранить тонны пеллет сложно, поэтому надо сразу подобрать поставщика, который работает недалеко от дома. Если такого нет, доставка топлива может осложняться.

Похожие новости:

Газовые котлы: преимущества, недостатки, разновидности оборудования

Газовые котлы: преимущества, недостатки, разновидности оборудования
Газовое отопление приобрело широкое распространение при благоустройстве различных объектов – частных домов, квартир, загородных коттеджей. Это обуславливается доступностью и экономичностью топлива,

Особенности монтажа электрического котла

Особенности монтажа электрического котла
С приходом холодов возникает необходимость в дополнительном отоплении дома, для чего нередко используют электрические котлы.

Особенности монтажа пеллетного котла

Особенности монтажа пеллетного котла
При выборе котельного оборудования владельцы частных домов, прежде всего, ориентируются на экономность, простоту монтажа и долговечность отопительного прибора.

Подаем без перебоев электричество

Подаем без перебоев электричество
Никто не может сказать, что у него в доме электричество будет работать всегда. Иногда бывает и наступает момент, когда оно исчезает.

Установка автономного отопления в частном доме

Установка автономного отопления в частном доме
Отопление частного дома может быть разнообразным. Сейчас многие переходят на электрические конвекторы, считая, что это наиболее дешевый и простой вариант.

Какой генератор лучше приобрести при строительстве и стоит ли это делать

Какой генератор лучше приобрести при строительстве и стоит ли это делать
Осуществлять строительные работы без электроэнергии невозможно. Но далеко не всегда на стройке есть возможность найти источник питания. В этом случае можно использовать генераторы.

Какое отопление выбрать для дачи?

Какое отопление выбрать для дачи?
Дачный дом – это отличное и уютное место для летнего отдыха всей семьи. Но кроме этого дачу можно было бы использовать и в другое время, если бы она отапливалась.

Универсальное отопительно-варочное оборудование для дома

Универсальное отопительно-варочное оборудование для дома
Многофункциональные отопительно-варочные печи помогают решить одновременно несколько задач, они широко применяются в загородных домах, на дачах. Отопительное оборудование такого вида позволяет
Фотогалерея
Наши реквизиты

ООО "Бетон-мастер"

ИНН: 2634086308

ОГРН: 1092635008674

ОКПО: 89958486

КПП: 263401001

Последние статьи