Утепление и отделка балкона своими руками

Утепление и отделка балкона своими рукамиУтепление и отделка балкона своими руками

Балкон есть во многих квартирах, и чаще всего, он используется для сезонных вещей. Там зимой лежат велосипеды и самокаты, летом хранятся санки и коньки. Но для всего этого можно приспособить другое место, а такие ценные квадратные метры использовать с большей пользой. Достаточно выполнить отделку и утепление лоджии или балкона, и там можно организовать небольшую комнату отдыха, зимний сад или кабинет.

Прежде чем начинать заниматься вопросом отделки балкона, его надо остеклить. Если стоят старые конструкции, в которых большие щели, их лучше заменить. Остекление стоит выбирать теплое. Даже если изначально нет в планах проводить отопление на лоджию, такое желание может появиться в будущем, а менять стеклопакеты не захочется. Заказать качественные стеклопакеты любого размера можно в компании okna.expert.

Перед тем, как начинать ремонт, надо убрать старые отделочные материалы. Под ними может образоваться плесень и грибок, зараза будет распространяться на новую отделку. Все места, где замечены следы плесени или сырости, надо хорошо вымыть, обработать специальными антисептическими средствами и просушить. Также надо выяснить, откуда там берется влага. Вполне возможно, в стыках стены образовались щели, их надо заделать. Чтобы влага не проникала внутрь, укладывается гидроизоляция. Только после этого можно приступать к самому утеплению.

Для утепления балкона могут использоваться любые теплоизоляционные материалы: пенопласт, минеральная вата, керамзит, пенофол и т.д. Выбор зависит от личных предпочтений и материальных возможностей. Теплоизоляция может укладываться в один или несколько слоев. Сколько их надо зависит от свойств выбранного материала. Узнать оптимальную толщину можно на сайте или проконсультировавшись со специалистами.

Важно утеплять все поверхности балкона или лоджии, даже если у соседа сверху или снизу помещение теплое. Холод будет проходить по плите с улицы, отделять помещение надо от нее.

После утепления можно приступать к отделке. Перед ней надо продумать, где будут находиться розетки, выключатели, чтобы сразу проложить провода. Для отделки можно использовать различные материалы, но лучше брать те, которые не боятся влаги. На пол можно положить влагостойкий ламинат или плитку, стены можно отделать пластиковыми панелями. Потолок натяжной или такие же панели.

Похожие новости:

Каким материалом можно отделать стены на лоджии?

Каким материалом можно отделать стены на лоджии?
Отделка лоджии и балкона – это весьма кропотливая работа, которую следует начинать с остекления, после чего обустраивается гидро-, паро- и теплоизоляция.

Способы утепления лоджий и балконов

Способы утепления лоджий и балконов
Для того чтобы увеличить полезную площадь квартиры и снизить уровень теплопотерь владельцы таких апартаментов прибегают к утеплению балконов и лоджий.

Особенности внутренней отделки балконов и лоджий

Особенности внутренней отделки балконов и лоджий
Владельцы квартир стараются сделать свои балконы и лоджии максимально функциональными, но при этом удобными и комфортными. Для этого выполняется остекление и утепление.

Замена испорченного стеклопакета и москитной сетки

Замена испорченного стеклопакета и москитной сетки
Самому разбитое стекло менять проблемно, но возможно. Сначала проводите замеры необходимого проема.

Правила утепления балкона

Правила утепления балкона
Сегодня все большей популярностью пользуется утепление балкона, так как этот процесс позволяет обычный балкон превратить в еще одно жилое помещение, которое можно использовать под зимний сад, летний

Утепляем лоджию

Утепляем лоджию
Из лоджии вы вполне можете сделать любую жилую комнату, а не только кладовую. В таком случае ее придется остеклить, утеплить, отделать. Что же советуют делать специалисты? На что обратить внимание?

Что надо знать при покупке коттеджа

Что надо знать при покупке коттеджа
Покинуть шумный загазованный город и переехать в экологически чистую местность мечтает практически каждый житель мегаполиса. Но на природе надо где-то жить, поэтому встает вопрос покупки коттеджа.

Монтаж подвесного потолка своими руками

Монтаж подвесного потолка своими руками
Подвесным потолком можно без проблем скрыть вне неровности базового потолка, а также спрятать под ним трубы и электропроводку. Такой потолок легко собирается и дает возможность использовать любой тип
Фотогалерея
Наши реквизиты

ООО "Бетон-мастер"

ИНН: 2634086308

ОГРН: 1092635008674

ОКПО: 89958486

КПП: 263401001

Последние статьи