Как можно сделать или узаконить перепланировку в Москве

 Как можно сделать или узаконить перепланировку в МосквеИзменить внешний вид жилого помещения легко, но если своевременно не подать документы, в дальнейшем можно столкнуться с серьезными проблемами. Обычно они возникают при необходимости продать недвижимость. Встает вопрос, как можно узаконить перепланировку.

Сначала нужно получить технический паспорт объекта. Если дальнейшие работы не затрагивают несущие конструкции сооружения, то проект можно заказать в любой официальной компании, которая состоит в СРО. При необходимости поменять несущие конструкции, то желательно, сделать так, чтобы схемы были составлены автором проекта сооружения. Если это сделать нельзя, то придется получать техническое заключение о допустимости и безопасности перепланировки.

Что включает в себя перепланировка?

Она включает:

  • перенос или демонтаж межкомнатных перегородок;
  • увеличение жилой площади за счет других помещений;
  • переоборудование тамбура.

Нельзя изменять помещение так, что нарушится прочность здания или произойдет разрушение несущих конструкций. Запрещается осуществлять действия, которые бы привели к нарушениям в работе инженерных систем или к ухудшению фасада здания.

Обращаем внимание: изменение крыши дома тоже может потребовать подготовительных работ с документами. Например, в частном доме можно сделать мансарду. Если же используется смена материала, применяется гибкая черепица Катепал, то такой вариант не потребует узаконивания перепланировки.

Куда подавать документы?

Можно сдать их в МФЦ или воспользоваться сервисом в «Одно окно». К проекту прикладывается заявление по форме, утвержденной законодательными актами, две копии проекта, столько же экземпляров договора на авторский надзор (если есть). Срок согласования обычно составляет около месяца. Меньше нужно подождать по индивидуальным эскизам, чуть больше – по типовым.

Отказы тоже бывают, если предоставленный проект не соответствует жилищным законам. Например, это касается случаев, если перепланировка приведет к ухудшению жилищных условий. При отказе может указываться не только причина, но и способы устранения. Когда проект будет доработан, его можно будет отправить повторно для получения положительного ответа.

Если перепланировка уже проведена, то нужно предоставить проектную документацию с уже проделанными работами. Останется дождаться проведение инспекционного контроля. Если в жилищной инспекции отказывают в регистрации перепланировки, всегда можно будет попытаться решить вопрос через суд.

Похожие новости:

Как узаконить перепланировку квартиры в Москве

Как узаконить перепланировку квартиры в Москве
Владельцы квартир могут захотеть сделать перепланировку или переустройство. В большинстве случаев требуется согласование задумки с компетентными органами.

Виды ремонта квартир и их особенности

Виды ремонта квартир и их особенности
Приступая к ремонту квартиры, следует осмотреть состояние стен, потолков и пола, после чего можно будет определиться с объемом работ и видом ремонта.

Особенности демонтажа бетонных стен и перегородок

Особенности демонтажа бетонных стен и перегородок
При перепланировке квартиры или дома обязательным процессом является снос стен и перегородок.

Перепланировка- от идеи до реализации

Перепланировка- от идеи до реализации
Концепция перепланировки квартиры изначально рождается в голове ее владельца в виде расплывчатых фантазий – «А вот хорошо бы…»...

Как самостоятельно выполнить монтаж внутренних инженерных систем

Как самостоятельно выполнить монтаж внутренних инженерных систем
Каждый строительный объект является целым комплексом, в котором имеются всевозможные конструкции и оборудование. Всё это требуется для создания комфортной среды обитания человека.

Что такое авторский надзор?

Что такое авторский надзор?
Авторский надзор нужен для регулировки соответствия выполняемых строительных работ согласно запланированным мероприятиям во время всего срока организации мероприятий.

Нужно ли заказывать проектные работы перед началом строительства или реконс ...

Нужно ли заказывать проектные работы перед началом строительства или реконс ...
При строительстве объекта любого назначения и размера, а также при проведении реконструкции зданий, обязательным этапом являются проектные работы. Это основа всего планируемого процесса, и гарантия

Какая недвижимость лучше: новая или вторичная?

Какая недвижимость лучше: новая или вторичная?
Покупка недвижимости – это ответственное мероприятие. Люди обычно годами копят на новое жилье или оформляют ипотеку. Поэтому надо четко для себя решить, какую недвижимость выбрать.
Фотогалерея
Наши реквизиты

ООО "Бетон-мастер"

ИНН: 2634086308

ОГРН: 1092635008674

ОКПО: 89958486

КПП: 263401001

Последние статьи