Вторичный рынок Москвы: правила покупки квартиры

Вторичный рынок Москвы: правила покупки квартирыВторичный рынок Москвы: правила покупки квартиры

Облюбован район, где предстоит купить квартиру. Удовлетворяет и инфраструктура, и стоимость жилья. Найден сайт: https://msk.etagi.com/vtorichnoe/. Но не все так просто, как выглядит на первый взгляд. И сделка на вторичном рынке чревата серьезными проблемами, если не обратить вовремя на следующие факторы.

    •    Не все жилье, которое поступает на вторичный рынок, имеет законопослушных собственников. Это значит, что можно угодить в лапы мошенников, которые хотят поживиться за счет доверчивых граждан, мечтающих обзавестись собственным «гнездышком». Документы могут быть подложными, и тогда сделка будет признана незаконной, недействительной. В результате покупатель лишится своих денег и не получить квартиры. Поэтому обязательно следует удостовериться, что квартира действительно принадлежит лицу, продающему жилье.
    •    Нужно попросить предъявить не только документы на квартиру, но и паспорт продавца, и выписку ЕГРН, а также поинтересоваться семейным статусом продавца. Ведь может оказаться, что другие родственники продавца совершенно не согласны с его решением продать квартиру и имеют на нее право.
    •    Также нужно проверить, нет ли задолженности за коммунальные услуги, телефонную связь. Никому не захочется связываться со старыми долгами прежнего владельца квартиры. 
    •    Продавец не должен иметь психических заболеваний, а также проблем с алкогольной и наркотической зависимостью. В противном случае сделка может обрасти комом неприятностей.
    •     Еще немаловажный момент – отсутствие судимости у продавца. Этот факт как раз красноречивое свидетельство, что человек – не мошенник. Для получения этой информации можно зайти на сайты местных судов. 
    •    Если продавец недвижимости имеет долги, о чем можно получить сведения у судебных приставов, то с таким собственником лучше не иметь дела. Ведь купленную квартиру могут забрать за долги бывшего владельца недвижимости.  
    •    Важно, есть ли в квартире зарегистрированные граждане. Собственник вправе продать квартиру, даже если там прописаны другие лица. И тогда выписывать их придется, подав иск в суд. Сложности могут возникнуть, если на жилплощади прописаны дети. Надо тщательно проверить все документы и, если в квартире действительно зарегистрированы другие жильцы, нужно настоять, чтобы все они были выписаны до момента сделки.

Также нужно проверить техпаспорт помещения, удостовериться, что не было незаконных перепланировок, иначе все проблемы придется решать уже новому владельцу.

Похожие новости:

Как купить квартиру от застройщика в Москве: пошаговая инструкция

Как купить квартиру от застройщика в Москве: пошаговая инструкция
Покупка квартиры в новостройке имеет массу преимуществ. Человек получает жилье без прошлого, дома строятся по современным технология. Но строящиеся дома – это всегда большой риск.

Как купить квартиру в новостройке и не попасть на мошенников

Как купить квартиру в новостройке и не попасть на мошенников
Выбирая жилье, люди хотят приобрести его в развитом районе, где нет проблем с инфраструктурой и транспортной доступностью. Но самое главное условие для большинства покупателей – доступная

Гранитные бордюры

Гранитные бордюры
Бордюры неизменно связаны с дорожным строительством, и используются для разделения территорий различного назначения. Их установка осуществляется при отделении проезжей части от тротуара, тротуара от

Покупка недвижимости: советы

Покупка недвижимости: советы
Покупка недвижимости – это всегда очень желанно и не менее ответственно. К выбору жилья стоит подойти серьезно, а также не забыть учесть некоторые важные нюансы. Подробнее обо всех тонкостях

Что надо знать при планировании строительства дома из профилированного брус ...

Что надо знать при планировании строительства дома из профилированного брус ...
В настоящее время одним из самых распространенных материалов для строительства загородного жилья является профилированный брус. Из него можно возвести строение любого размера: от небольшой дачи до

Как правильно выбрать вторичное жилье

Как правильно выбрать вторичное жилье
Сейчас приобрести квартиру можно в новостройке или на вторичном рынке. Покупка жилья в строящемся объекте получается дешевле, есть выбор вариантов и застройщики реализуют современные удобные варианты.

Для чего нужна оценка недвижимости

Для чего нужна оценка недвижимости
Оценить свою недвижимость может потребоваться каждому человеку. Если принято решение продать квартиру или дом, надо знать, сколько за данную недвижимость могут заплатить люди.

Что входит в обязанности риелтора?

Что входит в обязанности риелтора?
Недавно агентства недвижимости предлагали освоить профессию риелтора всем желающим. Но, сейчас отдают предпочтение соискателям с высшим образованием. Это юристы, экономисты, менеджеры, что
Фотогалерея
Наши реквизиты

ООО "Бетон-мастер"

ИНН: 2634086308

ОГРН: 1092635008674

ОКПО: 89958486

КПП: 263401001

Последние статьи